Почему я должна ему платить если весь долг выплачен и что делать в таком случае?

В 2012 году работодателю пришел исполнительный лист, все было оплачено. В январе 2024 пришло постановление о взыскании на Госуслуги в пользу этого же банка. Почему я должна ему платить если весь долг выплачен и что делать в таком случае?

, Елена, г. Иркутск
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Елена! конечно Вы не должны ещё раз оплачивать один и тот же долг, надо только разобраться точно ли это тот же самый долг, узнать это легко можно выяснить.

Если выяснится что действия судебного пристава-исполнителя являются незаконными, необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств (если было удержано).

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.