Развелась с мужем воспитываю ребенка сама, мужа посадили за наркотики

Здравствуйте. Развелась с мужем воспитываю ребенка сама , мужа посадили за наркотики. Периодически отдаю ребенка свекрови. Недавно познакомилась с молодым человеком живём вместе он курит. Сегодня отдала свекрови сына , после она перезванивает и говорит что от вещей ребенка пахнет сигаретами, при нем никогда не курили. Свекровь начала грозиться что лишит родительских прав за то что якобы курят при ребенке ,хотя при ребенке никто не курит запах остался на одежде и она начала нести какой то бред. Помогите пожалуйста

, Всеволод, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Это очень веские основания. В Вашей ситуации, если Вы содержите ребенка, заботитесь о его здоровье, занимаетесь учебой, развиваете его, оснований не может быть для лишения Вас родительских прав.

Свекровь ( бабушка) имеет право общаться с внуком, так что его пребывание у бабушки также не нарушает прав ребенка. Постарайтесь не давать повода свекрови для подозрений, что Вы не заботитесь о ребенке.