Вопрос по прикрепленным файлам.Просьба подсказать как быть в данной ситуации

  • image-10-02-24-03-22-5
    .jpeg
  • image-10-02-24-03-22-4
    .jpeg
  • image-10-02-24-03-22-3
    .jpeg
  • image-10-02-24-03-22-2
    .jpeg
  • image-10-02-24-03-22-1
    .jpeg
  • image-10-02-24-03-22
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это иск от роспотребнадзора в защиту прав потребителей.

История вот точно такая же как указано?

Или все таки вы как с потребителем пытались это решить? И что в итоге в товаров? Непрезентабельный вид- это что именно? Вопрос качества?

Статьи то там указаны верно в рамках закона о защите прав потребителей- в том числе и по неустойкам и по моральному вреда- ст 15, правда вред не описан сам моральный, поэтому почему именно 10.000 компенсация не понятно- ее обычно можно снизить.

А вот штраф по ст 13 в размере 50% от выигранной суммы- это уже сложнее- если вы игнорировали претензию потребителя или незаконно в ней отказали.

Александр
Клиент, г. Москва
У меня сейчас главный вопросОтветчик: Бородянская Марина Александровнау нее вылет во вторник 13.02.2024 в другую страну.Ее беспрепятственно выпустят или есть какие-то ограничения?
Бородянская Марина Александровнау нее вылет во вторник 13.02.2024 в другую страну.Ее беспрепятственно выпустят или есть какие-то ограничения?

 Выпустят без проблем.

Так как пока нет долга у приставов, и даже нет судебного решения — просто поданный иск никакие ограничения на выезд не накладывает.

Но отзыв на иск вам стоит подать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это иск Роспотребнадзора в интересах покупателя. В связи с этим вопросы, почему была задержка доставки и почему товар пришёл в таком виде.

Александр
Клиент, г. Москва
У меня сейчас главный вопросОтветчик: Бородянская Марина Александровнау нее вылет во вторник 13.02.2024 в другую страну.Ее беспрепятственно выпустят или есть какие-то ограничения?

пока что иск только подан. К 13.02.2024 точно не успеют решение вынести) Выпустят без проблем. Поскольку решения суда ещё нет и дело не у приставов, также по ограничению на выезд выносится постановление отдельное. А так как иск ещё даже не в суде, то и ограничений нет. Так что за выезд переживать не стоит.

В части же ситуации всё изложено в иске верно, ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

У меня сейчас главный вопросОтветчик: Бородянская Марина Александровнау нее вылет во вторник 13.02.2024 в другую страну.Ее беспрепятственно выпустят или есть какие-то ограничения?

Гражданский судебный процесс не является основанием для ограничения передвижения через границу.

Выпустят сто процентов если нет других долгов.

Временное ограничение на выезд из РФ может быть наложено судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства в силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Однако, для этого необходимо чтобы:

1) Было решение по делу, оно вступило в законную силу,  у пристава находился исполнительный лист (документ, на основании которого пристав исполняет решение суда принудительно).

2) Требование по исполнительному листу больше 30 или 10 т.р. (в зависимости от требований).

Ознакомится со ст. 67 можете здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

Что касается искового заявления:

Вы вправе направить возражения на исковое заявление, если не согласны с требованиями потребителя.

Возражения на исковое заявление это документ, в котором обосновывается правовая позиция по делу.

Более подробно о своих правах в гражданском процессе можете прочитать здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

Если Вам нужна правовая помощь по составлению возражений и выработке правовой позиции по делу, можете написать мне в личный чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр.  С подобными исками о защите прав потребителей сталкивался неоднократно.  Если действительно товар имел повреждения и не был получен покупателем, а деньги не возращены, будет целесообразным вернуть деньги.  В этом случае можно рассчитывать на уменьшение испрашиваемого в иске штрафа либо на то что он не будет взыскан с учетом

п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.

То есть, если истец откажется от иска штраф взыскан не будет.

Моральный вред 10 000 рублей в этой ситуации завышен. Как правило, суды столько не взыскивают.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.  Готов в дальнейшем оказывать Вам помощь в этой ситуации, включая составление документов.