Как доказать, что моя доля тоже сдавалась без моего согласия, т

Добрый день.

Мой бывший супруг сдаёт нашу совместно нажитую квартиру. Он собственник 1/2, я собственник второй 1/2 доли. Меня он об сдаче квартиры не уведомил, и моего разрешения ,естественно ,не спрашивал. Как и на каких основаниях я могу выселить граждан, снимающих квартиру? Как доказать, что моя доля тоже сдавалась без моего согласия, т.к в этой квартире я не проживала. И могу ли я возместить возместить моральный ущерб, и потребовать возместить половину оплаченной аренды за весь период сдачи квартиры? Договор аренды они мне не показали ( не известно есть ли он вообще). В квартире так же прописаны по ф. 9 только я и двое наших несовершеннолетних детей. Но как выяснилось позже, когда вызывали полицию, он временно прописал на свою долю одного из семьи квартиросъёмщиков- женщину ( гражданку Узбекистана).

, Екатерина, г. Кировск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! В соответствии со статьей 247 ГК РФ, пользование и распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению между собственниками, а при его недостижении — по решению суда. Доказывать должен Ваш бывший супруг, что он получил Ваше согласие на сдачу квартиры в аренду.
      Вам же нужно написать ему досудебную претензию с требованием расторжения договора аренды, снятия с регистрационного учета и выселения жильцов, а также возмещения Вам Вашей части арендной платы как неосновательного обогащения.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин