Надо ли отцу делать доверенность на ребенка на выезд за границу если родители не расписаны?

Здравствуйте, хочу спросить. Надо ли отцу делать доверенность на ребенка на выезд за границу если родители не расписаны? Мама не против выезда за границу.

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Информации не достаточно, чтобы дать ответ по конкретно вашей ситуации. Имеет значение только установлено ли отцовство и какое гражданство у ребенка. Наличие или отсутствие брачных отношений между родителями ребенка значения не имеет.

Исхожу из того, что отцовство установлено и ребенок — гражданин РФ. И речь идет не о доверенности, а о согласии.

Несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из РФ совместно с одним из родителей, если другим родителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения своих родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из родителей несовершеннолетнего на выезд его из РФ, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).