Я ушла в отпуск, и за 5 дней до окончания отпуска, мне руководитель говорит, что нужно написать заявление на

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю у Ип официально, предупредила, что ухожу в отпуск за месяц, руководитель одобрил. Я ушла в отпуск, и за 5 дней до окончания отпуска,мне руководитель говорит, что нужно написать заявление на отпуск, при этом естественно не выплатив мне отпускных, сейчас я уже вышла на работу, но отпускных так и нет, что делать в такой ситуации, при этом хочу уволится

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель нарушил свою обязанность выплатить отпускные не менее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Вы вправе требовать выплатить отпускные сейчас и с процентами по ст. 236 ТК РФ (проценты, конечно, небольшие, но все таки), а также возместить моральный вред, причиненный нарушением. Если и при окончательном расчете Вам не выплатят отпускные — придется обращаться в суд (ст. 392 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).