Планирую поступить в ординатуру, имею ли я право совмещать работу в поликлинике с учебной в ординатуре?

Здравствуйте. Работаю в поликлинике педиатром. Планирую поступить в ординатуру, имею ли я право совмещать работу в поликлинике с учебной в ординатуре ?

, Аня, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аня!

Запрета нет, а сможете ли Вы совмещать — это и от ваших возможностей зависит, и от формы обучения.

Работники, осваивающие программы ординатуры по заочной форме обучения, имеют право на:
— дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

— один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

А при очной форме обучения таких гарантий не полагается. Насколько мне известно, обучение в ординатуре по всем специальностям сейчас только в очной форме возможно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).