Выгоднее будет заниматься рефинансированием после его рождения?

Добрый день. У нас с мужем две ипотеки, одна оформлена на него, вторая на меня. Квартиры были куплены до брака. Можно ли их объединить в одну ипотеку? Также у нас автокредит. Можно ли это все объединить в один кредит? И у нас в августе родится первый ребенок. Выгоднее будет заниматься рефинансированием после его рождения? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли их объединить в одну ипотеку?

 для этого нужно согласие первоначальных кредиторов (банков)

Также у нас автокредит. Можно ли это все объединить в один кредит?

 опять же я думаю лишь с согласия первоначального кредитора, который скорее всего согласится что-то делать лишь после исполнения обязательств по кредиту  и ипотеке.

Выгоднее будет заниматься рефинансированием после его рождения?

 неважно когда. Рождение ребёнка роли не играет. Нужно согласие прежних кредиторов, плюс согласие нового банка выдать Вам сумму для покрытия остальных кредитов. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обьединить две ипотеки, по которым разные Заемщики и квартиры приобретены до брака, а не в браке и не являются совместной собственностью супругов (ст 34 СК РФ) наврятли получится. По крайней мере не встречала ни разу чтоб банки такое делали.

А вот объединить кому одному из супругов ипотеку+автомобиль приоьретенный в браке может получиться. Но не все Банки могут согласится. Нужно обращаться в несколько банков и смотреть у кого условия будут выходными для Вас.

Рождение ребёнка роли не сыграет, процентная ставка от этого не изменится.

За исключением, если бы Вы рефинансировали только одну ипотеку. Можно было по ставке льготной (семейной) ипотеки рефинансироваться. Но согласно Постановления Правительства РФ от 08.10.2022 N 1791 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации» ипотечный жилищный кредит (заем) по льготной ставке действует до 1 июля 2024 года при условии рождения в семье ребенка до 31 декабря 2023 года (включительно).

Тем не менее, Вам по данным вопросам все же стрит обратиться в сами Банки, где менеджеры по кредитованию Вас проконсультируют более конкретно. У разных Банков условия могут отличаться.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, насколько я понял, у Вас кредиты в разных банках, их объединить очень сложно, в каждом банке свои условия договора, нужно будет один общий договор составлять, согласовывать с каждым банком и между банками и там много, вообще, всяких условий, договор разрабатывать нужно будет, так как это не стандартный банковский кредитный договор, который обычно в каждом банке, в общем сложностей много будет. Если все кредиты в одном банке – можно попробовать с банком договориться.

Рефинансирование Вы можете попробовать,  обратитесь в банк какой-нибудь, выясните условия, сравните с теми которые у Вас по договорам, установите будет ли Вам выгоднее платить одному банку, который закроет кредиты в остальных или лучше каждому банку продолжить отдельно оплачивать.

На основании ст. 388 ГК РФ

       Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Рождение ребенка какой-то роли не играет, за исключением, если у Вас по какому-нибудь кредиту что-то, связанное с ребенком не установлено по условиям договора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

У нас с мужем две ипотеки, одна оформлена на него, вторая на меня. Квартиры были куплены до брака. Можно ли их объединить в одну ипотеку?

 Действующим законодательством не предусмотрен такой правовой институт, как «объединение нескольких  ипотечных договоров».

Поэтому, со стороны кредиторов — будет дан отказ в совершении такого действия.

Кроме того, исходя из условий  вопроса, квартира по каждому из указанных договоров, является личным имуществом конкретного супруга, в браке.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также у нас автокредит. Можно ли это все объединить в один кредит?

Нет, нельзя. Я уже затронул эту тему, в начале своей консультации. Тем более, нельзя «объединить в одном»: договор ипотеки и автокредит. Напомню, что ипотечное обременение подлежит обязательной государственной регистрации в реестре (ЕГРН), то есть вносится обязательная регистрационная  государственная запись, в то время, как  при автокредите — подобное не допускается.

И у нас в августе родится первый ребенок. Выгоднее будет заниматься рефинансированием после его рождения?

Рефинансирование, в этом случае, может быть предоставлено банком — на общих основаниях, при условии того, что в банке есть такие программы и кредитор не возражает против этого. В силу закона,

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Так же, законом предусмотрены, так называемые, «кредитные каникулы», которые банк (кредитор) обязан предоставить заемщику, в случае если. его ситуация подпадает под требования закона (например, снижение официального дохода более, чем на 30%, что подтверждается налоговой декларацией НДФЛ — 2, за прошлый год).