Можно ли с остеохондрозом шейного отдела со спинальной нестабильностью с неоднократными жалобами на боль и слабость в позвоночнике получить категорию годности "В" или "Д"?

  • photo1707560374 (3)
    .jpeg
  • photo1707560374 (2)
    .jpeg
  • photo1707560374 (1)
    .jpeg
  • photo1707560374
    .jpeg
Уточнение от клиента
мне нужен максимально точный ответ в связи с тем что при переосвидетельствование пишется отказ от отсрочки! готов дополнительно предоставить меддоки
, артур, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наиболее точно вам сможет ответить только врач.

Юрист — очень очень ориентировочно.

У вас призыв на срочную службу?

Если речь об остеохондрозе- однозначно должно быть заключение невролога — у вас оно есть, но очень краткое- указаны только жалобы на боли, но это все равно важно- без болевого синдрома — ни о какой подобной категории речь не идет.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в ст 66 указывает

К пункту «в» относятся:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции), снижение высоты межпозвонкового диска;
отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;
смещения тел позвонков (спондилолистезы) передние, задние, боковые, определяемые при стандартной рентгенографии;
патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);
сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

Это если говорить о категории В хотя бы.

Категория Д- тут исключена в принципе.

Для В нужны совокупность проблем — то есть болевой синдром, сейчас не описан нормально, повреждения позвонков- вообще толком нет.

Тут нужен мрт однозначно и потом заново к неврологу описывать все эти проблемы.

То что описано сегодня- видимо делали на основании рентгена- но этого вам явно будет мало.

Ключевое- в диагнозе должно быть описано нарушение функции-  спины например, шейного отдела точнее.

Если этого не будет — то У вас будет категория Б в самом лучшем случае.

при переосвидетельствование пишется отказ от отсрочки! готов дополнительно предоставить меддоки

 Пока у вас есть отсрочка- хорошо если на год- 2 — то вам отказываться от нее и идти на переосвидетельствование не надо.

Копите мед. документы все это время. Обращайтесь с жалобами, хотя бы раз в 3-4 месяца. Раз в год- рентген и мрт.

Хорошо бы проверить спину полностью- обычно остеохондроз бывает во многих местах, а не только в 1 шейном отделе.

Возможно еще какие то нарушения обнаружатся. Но для всего этого нужно время — поэтому как раз самая возможность в период действия отсрочки этим заниматься.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день.

в связи с тем что при переосвидетельствование пишется отказ от отсрочки!

 Вам какую категорию годности определили?

Военкомат на дополнительное обследование Вас направлял?

Исходя из представленных документов у Вас указано, что движение в пределах физиологических значений.

Основная жалоба у Вас на травму — тут нужно пояснить какую и когда она была?

В целом можно говорить о проведении освидетельствования по п. в ст. 66 Расписания болезней при которой по 1 графе предполагается категория годности В.

К пункту «в» относятся:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

Однако для уточнения диагноза предполагалось проведение обследование с нагрузкой для целей фиксации болевого синдрома.

При этом у Вас в ходе обследования должна были быть выявлена следующая совокупность признаков заболевания

нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции), снижение высоты межпозвонкового диска;
отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;
смещения тел позвонков (спондилолистезы) передние, задние, боковые, определяемые при стандартной рентгенографии;
патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);
сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

Диагностированных при рентгенологическом иследовании.

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Только при указанной совокупности признаков можно однозначно рассчитывать на получение категории годности В.

артур
Клиент, г. Москва
при получении отсрочки (полгода назад) мне поставили категорию А, так как я не предьявлял никаких жалоб врачу из военкомата.