Может-ли мать получить эту справку для него?

Сын проживает в Турции по туристической визе. Хочет переехать в другую страну. Прописан в Московской области. Хочет переехать в другую страну. Ему нужна справка об отсутствии судимости. Может-ли мать получить эту справку для него?

, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Может, но только по доверенности, причем в ней конкретно должно быть указано полномочие на получение такой справки.

При получении справки о наличии (отсутствии) судимости доверенным лицом представляется доверенность на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданная в установленном законодательством Российской Федерации порядке

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина! Да, вы можете получить справку и проставить на ней апостиль, если ее требуется предъявить в другом государстве. Для этого ваш сын должен оформить на вас доверенность. В доверенности должны быть четко прописаны полномочия на данные действия.

Проще всего обратиться в Консульство РФ,  так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства РФ).

Можете написать мне в чат.