Часть ипотеки, погашенная этими деньгами, в случае развода с женой, так же будет делиться пополам или она будет только моей, так как эти деньги дали мои родители?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Я женат. Квартира в ипотеке. Мои родители планируют дать определенную сумму денег на закрытие ипотеки. Часть ипотеки, погашенная этими деньгами, в случае развода с женой, так же будет делиться пополам или она будет только моей, так как эти деньги дали мои родители?

Поясню. Например квартира стоит 6 000 000 рублей, из них 4 000 000 рублей выплачено из нашего общего с женой бюджета, затем мои родители дают еще 2 000 000 рублей. Ипотека закрывается. При разводе квартира все равно будет делиться 50/50 или все-таки делиться будут 4 000 000, а 2 000 000, которые дали мои родители делиться не будут?

Возможно родителям надо как-то передать мне эту сумму через нотариуса, чтобы дележки при разводе не было?

Спасибо за ответы!

, Никита, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

При разводе квартира все равно будет делиться 50/50 или все-таки делиться будут 4 000 000, а 2 000 000, которые дали мои родители делиться не будут? Возможно родителям надо как-то передать мне эту сумму через нотариуса, чтобы дележки при разводе не было?

 По умолчанию квартира действительно будет делиться в равных долях ст. 38 СК. Однако вы в исковом заявлении может пояснить суду, что при погашении ипотеки были использованы личные средства подаренные родителями. Безусловно пояснения должны быть подкреплены доказательствами, например выпиской по банковской карте о состоявшемся переводе денежных средств.

В таком случае суд увеличит вашу долю пропорционально сумме личных средств вложенных в погашение ипотеки.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

С уважением, Зелим Абубокаров