Теперь всю эту неустойку будет оплачивать бухгалтер?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как могут разворачиваться события в данной ситуации. У двух ООО есть договор на оказание услуг. По договору, если за услуги не вовремя оплатить, то будет начисляться неустойка х% за каждый день просрочки. Бухгалтер оплатил услуги не вовремя. Счет был крупный. Неустойка огромная. Теперь всю эту неустойку будет оплачивать бухгалтер? Спасибо.

Уточнение от клиента
Договор о материальной ответственности подписан. Но там неустойка на два года работы бухгалтеру без ЗП. Должны же быть какие-то ограничения. И руководители не досмотрели получается.
, Марина Хомякова, г. Москва
Ирина Ежова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В данном случае, ответственность за нарушение договорных обязательств несет ООО, ответственность бухгалтера зависит от условий трудового Договора, должностной инструкцией, также существует Договор о полной материально ответственности, но бухгалтер не включён в перечень должностей и работ, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85).

В случае доказанности вины в причинении материального  ущерба организации работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). При этом должен быть соблюден порядок взыскания ущерба и работник согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб (ст. 248 ТК РФ). Что касается более крупных сумм, то только в судебном порядке. Кроме того обязанность Директора контролировать работу всех сотрудников.

В данном случае, только через суд, поскольку ущерб превышает заработную плату

Марина Хомякова
Клиент, г. Москва
То есть есть возможность того, что суд обяжет бухгалтера выплатить эту громадную сумму вместо компании?