Вышла замуж, живет в городе, на квартире мужа, там не прописана, прав никаких на жилье не имеет, Квартира в собственности у мамы мужа бывшей жены

Нахожусь в процессе по опр места жит-ва ребенка. Сын проживает со мной,16 полных лет. Живем с ним вместе уже более года. Дом свой, обьект, в процессе строительства, но усл проживания стандартные. Дом просто не сдан и не поставлен на учет. Мать инициировала процесс. Вышла замуж, живет в городе, на квартире мужа, там не прописана, прав никаких на жилье не имеет, Квартира в собственности у мамы мужа бывшей жены. Та дала согласие на регистрацию сына по месту проживания матери. Сын проживать с матерью отказывается. За все время после ее ухода ни разу не был у нее в гостях.

Является ли тот факт, что бывшая супруга в новом месте жительства не имеет никаких прав, она там даже не прописана, фактором, ухудшающим жилищные условия ребенка и негативно влияющим на него?

, Сергей Матвеев, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Матвеев!

Является ли тот факт, что бывшая супруга в новом месте жительства не имеет никаких прав, она там даже не прописана, фактором, ухудшающим жилищные условия ребенка и негативно влияющим на него?

 И «да» и " нет"

С одной стороны у супруги нет собственного жилья этот факт уже в пользу вас. Но с другой стороны, нынешний супруг может заявить, что  не будет препятствует проживанию сына, готов ему помочь и тогда уже ситуация меняется.

Сыну уже 16 лет, а это значит его мнение суд будет учитывать в обязательном порядке учитывать ст. 57 СК. Важно чтобы он в суде сказал о намерении жить с вами.

У вас будет сложный процесс, несмотря на кажущуюся простоту, очень много подводных камней, придётся подключить опеку в обязательном порядке, они сделают заключение жилищных бытовых условий.

У меня есть опыт в подобных спорах, могу изложить вам все нюансы в рамках полноценной консультации в чате.

А обсудить будет что, уверяю вас.

С уважением, Зелим Абубокаров