Может ли кредитор оспорить сделку по продаже участка?

Являюсь должником перед банком с 2015 года, есть решению суда. В 2019 году продала участок дочери, на этом участке дочь построила дом в котором Я прописана и проживаю. Дочь проживает в другой квартире которая оформлена на нее. Дочь в браке. Кредитор обратился к приставам о взыскании долга в 2021 году. Участок продан дочери более трех лет назад. Может ли кредитор оспорить сделку по продаже участка?

, Нина, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Оспорить сделку можно в рамках банкротного дела по заявлению кредитора. При этом под оспаривание попадают сделки совершенные за последние три года до подачи на банкротство должника. Просто в рамках исполнительного производства оспорить нельзя. Ни у судебного пристава ни у кредитора таких полномочий нет.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна