2 дня назад соседка вытащила с почтового ящика квитанцию по жкх посмотрела и начала бегать по всем квартирам рассказывать про меня собирать какие то подписи

Здравствуйте у меня получилась такая ситуация у меня есть долг по ЖКХ так сложились обстоятельства я в дикрете и на иждивении сын ему 18 и он учится очно . 2 дня назад соседка вытащила с почтового ящика квитанцию по жкх посмотрела и начала бегать по всем квартирам рассказывать про меня собирать какие то подписи. К чему я могу ее привлечь? Ведь это распространение персональных данных а также порочит мою честь и достоинство.

, Анжелика, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Обратитесь с заявлением в полицию.
Привожу ссылку на статью.
КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 13-ФЗ)
1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 206-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 19-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до двенадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.02.2021 N 19-ФЗ)

Как оформить согласие на обработку персональных данных потребителя по договору услуг
2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 206-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.12.2023 N 589-ФЗ)