Куда обращаться и как снять обременение, ведь я не смогу продать его, так получается?

В Росреестре стоит обременение на земельный участок по ст. 56. В выписке с госуслуг в графе обременения- ограничения не найдены. Как понять почему? И как его снять? Земельный участок в собственности уже год. Был приобретён в кредит, но деньги выплачены были почти сразу. Куда обращаться и как снять обременение, ведь я не смогу продать его, так получается?

, Елена, г. Пермь
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я бы не советовал приобретать такой участок. Будут ли проблемы или нет, зависит от того, что это за ограничения. В той части участка, на которую эти ограничения накладываются устанавливается особый режим использования, заключающийся либо в запрете строительства на этой части

Елена
Клиент, г. Пермь
Но он уже куплен. Год уже как!

Я бы не советовал покупать участок если Вы решите продать

Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 56 Земельного Кодекса РФ предусматривает ограничения прав на землю в том случае, если земельный участок попадает в границы зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе охранных зон таких сооружений как ЛЭП, газопровод, связь и др. Установление таких ограничений не влияет на право ВЛАДЕНИЯ участком. Ограничения распространяются на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ земельного участка.

Вам необходимо выяснить в связи с чем ограничения, попробуйте в Росреестр написать официальный запрос.

Дальнейшие действия зависят от ответа. Возможно ограничения не влияют на право продажи участка. Просто он продается с имеющими ограничениями.

Если будет нужна помощь в обращении, можете обращаться в личный чат.

Елена
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ!