Явка в полицию и чистосердечное признание смягчит приговор?

Здравствуйте. Было совершено хищение группой из двух лиц. Обвиняются по статье 160 часть 3, есть запись видеонаблюдения. Явка в полицию и чистосердечное признание смягчит приговор? Или явка в полицию 1 лица и взятия вины на себе более лучшее решение для данного происшествия?

, Миша, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Чужую вину брать на себя не стоит. Тому, чью вину взяли это конечно плюс, а взявшему минус.

Явка с повинной не может иметь место если вас задержали. Надо заключать соглашение о сотрудничестве, все честно рассказать о своем участии и участии других лиц.  Тогда наказание будет более мягким.