Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли муж забрать элементы если один ребенок проживает с ним а другой со мной

, Оксана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Он может обратиться в суд с иском о изменении размера уплачиваемых им алиментов в силу ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок длительно проживает с отцом, либо место жительства этого ребенка теперь определено с отцом, то он может обратиться в суд с исковым заявление об освобождении от уплаты алиментов на этого ребенка, который с ним проживает.

В соответствии со ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

На основании этого освобождения от уплаты алиментов на этого ребенка размер алиментов также в суде будет пересмотрен, если он уплачивает алименты на двоих детей.