Смогу ли через 6-8 лет продать дом?

Здравствуйте, я хочу купить жилой дом 55кв.м. на участке ИЖС за материнский капитал 50% без привлечения кредитных организаций.

Живу одна с ребенком , мы вдвоем прописаны в квартире 1кк 42кв.м

Одобрят ли мне такую сделку ?

Смогу ли через 6-8 лет продать дом?

Уточнение от клиента
Живу в Санкт-Петербурге
, Анастасия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Каких-либо требований к жилом объекту, который будет приобретаться с использованием материнского капитала, ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Указано следующее:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок....

То есть, того, что дом жилой -в принципе достаточно для сделки, приобрести такой объект Вы можете

Живу одна с ребенком, мы вдвоем прописаны в квартире 1кк 42кв.м

Это вообще не имеет значение для приобретения жилого помещения с использованием маткапитала

Смогу ли через 6-8 лет продать дом?

Еонечно, сможете продать хоть когда. Это же Ваша собственность и Вы вправе ей распоряжаться по своему усмотрению.

Единственное, если продажа будет ранее 5лет владения, будет налог на доход. Есои владеете более и продаёте, налог не платите.

И также следует сказать, что так как в доме будет доля ребёнка и если к моменту продажи, он все ещё будет несовершеннолетним, для продажи его доли потребуется согласие опеки в силу ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

И да, ещё дополнение. Так как жилой дом Вы будете покупать совместно с участком. То в ДКП следует цену указывать отдельно за участок и отдельно за дом. То есть указать что жилой дом Вы приобретаете за счёт средств маткапитала в такой то сумме и земельный участок за наличный расчёт в такой-то сумме. Потому что использование маткапитала на земельный участок не предусмотрено, а только на жилое помещение