В связи с тем, что меня обокрали мошенники, и я получаю пенсию через почту, и с меня снимают деньги приставы

В связи с тем, что меня обокрали мошенники , и я получаю пенсию через почту, и с меня снимают деньги приставы, могу я перевести на карту родственника, что бы каждый месяц не сидеть дома нужного числа и ждать пенсию. и после перевода пенсии на этого родственника какие последствия могут быть у меня от приставов или других правоохранительных органов

, галина, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. К сожалению получение пенсии другому человеку за Вас невозможно. На практике часть пенсии вычитает пенсионный фонд по Постановлению судебного пристава. Поэтому какой бы способ получения пенсии Вы не выбрали: на банковскую карту, через почту — размер пенсии будет уже за вычетом удержаний. В службу судебных приставов Вы можете обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума: в таком случае если остаток пенсии меньше прожиточного минимума, Вам сохранят именно прожиточный минимум. В зависимости от оснований удержаний также возможно подать заявление на банкротство. Удачи!