От какого дохода должны платиться алименты, если плательщик имеет фирму в собственности

Нужна информация. От какого дохода должны платиться алименты, если плательщик имеет фирму в собственности. Это будет зарплата, которую он сам себе назначил или же это будет официальный доход его фирмы?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Кукушкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ: «При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме».

В любом случае, плательщик алиментов должен будет подтвердить свои доходы.

Если мой ответ помог Вам, поставьте плюс, пожалуйста)

Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Алименты взыскиваются с общей суммы доходов. Соответственно, все личные доходы, которые он будет получать от деятельности фирмы, будут учитываться при расчете алиментов.

Сам доход фирмы, это деньги фирмы, соответственно весь доход учитываться не будет.

А вот то, что конкретно он получает от фирмы зарплата или получение иных доходов, да. ( на доход компании можно ссылаться как на доказательство того, что деньги есть и он скрывает свои личные доходы)

Если плательщик алиментов как — то скрывает суммы доходов, то в первую очередь рекомендую устанавливать их в твердой денежной сумме.

С уважением, юрист Татьяна. Если есть вопросы, то готова к обсуждению.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Наталия добрый день. В вашей ситуации нужно учитывать следующее:

плательщик имеет фирму в собственности

 Это не значит что он работник этой организации, от заработной платы которого исчисляется процент алиментных обязательств.

официальный доход его фирмы?

 На годовом собрании участники обществапринимают решение о выплате дивидендов за  год.

Они устанавливают величину выплат, причитающихся учредителям.

В силу норм Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

с доходов в виде дивидендов, процентов (купонов, дисконтов) и с иных доходов, полученных в связи с осуществлением экономической деятельности.

Поэтому если в судебном порядке будет решаться вопрос об установлении возможных доходов с которых есть вероятность получать алименты, то дивидетды от доходов организации исключать не стоит.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.