Как поменять фамилию без его участия?

Здравствуйте, мне нужно поменять фамилию ребенка на мою девичью ,но бывший муж не даёт свое согласие , на данный момент сыну 3 года, он никак не участвует в его жизни, понятия не имею где он находится . Как поменять фамилию без его участия?

, Анна, г. Москва
Анастасия Кукушкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 59 Семейного Кодекса РФ: «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».

Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Если мой ответ помог Вам, поставьте плюс, пожалуйста)