Здравствуйте уволили по статье за прогулы работа находится далеко так что возможности поехать уволиться не

Здравствуйте уволили по статье за прогулы работа находится далеко так что возможности поехать уволиться не было я предупредил сам что увольняюсь в итоге сказали приезжай пиши заявление планировал поехать на след неделе и уволиться в итоге уволили по статье стоит ли ехать подписывать заявление? И что вообще делать?

Уточнение от клиента
Влияет ли это при устроистве на другие работы?
, Альберт, г. Златоуст
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альберт.

Вам никаких заявлений писать не нужно, по закону все оформить обязан Вам работодатель., произвести окончательный расчет, внести необходимые сведения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общий порядок оформления регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

 С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно ....., работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте...

Также порядок регулируют статьи:

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Во вложении к ответу типовая форма Уведомления и записки-расчета. отзыва согласия на персональные данные.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы также вправе запросить документы или их копии касающиеся Ваших трудовых отношений с работодателем. в том числе увольнения.

Общий порядок закрепляет статья ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику....

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

За нарушения работодатель может понести административную ответственность,   КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

Влияет ли это при устроистве на другие работы?

По закону негативно никак не влияет, дискриминация и необоснованный прием на работу запрещены, и могут быть оспорены в суде.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Альберт!

так что возможности поехать уволиться не было я предупредил сам что увольняюсь

Вам нужно было отправить заявление об увольнении по собственному желанию или соглашению сторон почтой или курьерской службой доставки писем, если они тогда предлагали приезжать и писать об этом заявление, так бы удалось избежать последствий.

Если Вы действительно совершали прогулы (непосещение работы без уважительных причин), то к сожалению для Вас, действия работодателя правомерные согласно нормам ст. 81 Трудового кодекса РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

статье стоит ли ехать подписывать заявление?

Уточните у работодателя о каком заявлении идет речь? Когда увольняют по инициативе работодателя за прогулы, заявление от Вас не нужно. Или они хотят Вас все-таки по соглашению сторон уволить, например. Или речь идет про уведомление, приказ?

Если Вы согласны с увольнением и не собираетесь оспаривать в суде, тогда можете попросить работодателя выслать Вам все документы почтой. Если собираетесь разбираться и оспаривать решение об увольнении, тогда лучше поехать и взять все документы.