Добрый день.ситуация такая я в браке родился ребенок.мой муж военослужащий платит алименты 1/4 от дохода(в

Добрый день.ситуация такая я в браке родился ребенок.мой муж военослужащий платит алименты 1/4 от дохода(в среднем это 30 000 в месяц) иногда и больше.с ребенком не видится мать не разрешает,так как девушка рожала для себя и в браке они не состояли.я хотела бы подать официально на алименты ,на данный момент пока с целью сохранения семейного дохода,т.к.мой ребёнок так же нуждается в финансовом обеспечении .кикие шансы что первому ребенку снизят алименты с 1/4 до 1/6 дохода.если в дальнейшем будущем в случае развода,не очень справедливо что первый ребенок будет получать больше чем мой.Дети имеют равные права.

, Юлия, г. Москва
Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

На двоих детей алименты составляют 33% от дохода, каждому по 16,5. Их снизят, если назначат алименты на обоих

Доброе утро, Юлия!

Согласно статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Судебная практика исходит из того, что уменьшение или увеличение размера долей заработка или дохода родителя, взыскиваемого в виде алиментов, в зависимости от материального положения родителя, их уплачивающего, производится с целью осуществления индивидуализированного подхода к определению размера алиментов, при этом в п. 2 комментируемой статьи 81 Семейного кодекса России указывается об изменении долей, установленных законом, в зависимости от количества детей родителя. Дети плательщика алиментов имеют право на получение равного содержания от родителя, независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Наличие у ребенка второго родителя и уровень его обеспеченности не принимаются во внимание при определении размера алиментов с другого родителя, поскольку обязанность по предоставлению содержания своим несовершеннолетним детям родители несут независимо друг от друга. Также и материальное положение ребенка обычно не является достаточным основанием для изменения размера алиментов.