Может ли суднбный пристав взыскать испонительский сбор с двух людей по одному производству

Может ли суднбный пристав взыскать испонительский сбор с двух людей по одному производству. Производство окончено.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Злравствуйте Татьяна. Это возможно в случае если одна сумма задолженности была взыскана с обоих (солидарных) должников и должниками задолженность погашена с нарушением срока для добровольного исполнения. При этом нужно учитывать, что общая сумма исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать 7 % от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу. Исполнительский сбор взыскивается после взыскания основного долга и даже может быть выделен в отдельное производства и взыскиваться после окончания основного исполнительного производства.