Могла ли она осознавать значение своих действий на 14 ноября 2022 года При этом я со своим адвокатом попросили

14 го ноября 2022 года, моя бабушка написала в мою пользу отказ от принятия наследства от моего отца.

Её дочь настроила её против меня и сделала от лица бабушки генеральную доверенность на себя и своего сына который заинтересован в будущем в получении наследства бабушки.

После чего по этой доверенности они подали на меня в суд якобы от лица бабушки и попросили суд назначить экспертизу на для определения вопросов:

1. Страдает ли бабушка какими либо психическими заболеваниями

2. Могла ли она осознавать значение своих действий на 14 ноября 2022 года

При этом я со своим адвокатом попросили на суде так же чтобы экспертиза сделала проверку:

Могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент написания доверенностей на дочь и её сына для ведения судебных дел

Но по какой то причине суд пропустил нашу просьбу мимо ушей а их просьбу выполнил

Далее через пол года была проведена экспертиза на которой врачи написали что проводили психологические тесты и заметили некоторые отклонение в сознании бабушки. Хотя она никогда учете у психиатра не состояла и психиатрических больницах не лежала.

На основании этого они сделали заключение что она не могла осознавать значение своих действий на момент подписания отказа 14 ноября 2022 года, хотя экспертиза была проведена аж через год.

Из этого встает ряд вопросов:

1. Как можно сделать вывод о том что бабушка не осознавала значение своих действий по тестам проведенным ровно через год после подписания отказа, ведь за год психическое состояние может измениться на корню и говорить что так же было год назад является заблуждением.

2. Если она действительно не осознает значение своих действий уже целый год, то значит из этого можно сделать вывод что она не осознавала значение своих действий и на момент выписывания доверенностей и на дочь и её сына, а так же не осознавала значение своих действий в момент когда подавался иск в суд от её лица, хотя по факту иск подавался другим заинтересованным человеком.

В данном случае суд должен признать и доверенности а так же сам иск в суд тоже не действительным?

3. Можем ли мы просить суд признать эти доверенности и сам иск не действительным раз, бабушка признана экспертизой человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов.

, Ярослав, г. Химки
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Вы можете просить у суда все что угодно! А вот что пропускать мимо ушей, а что нет! Это на усмотрение суда! Александр !

Антон Аптекарь
Юрист, г. Москва

Можно попробовать обратиться в суд за пересмотром дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Согласно части 3 статьи 392 гражданского кодекса, вновь открывшимся обстоятельствам, так как имеют место существенные сведения, которые не могли быть вам известны на момент рассмотрения первого иска — экспертиза, которая указывает на недействительность доверенности, выданной с пороком воли.

Можно еще подумать о том, чтобы обратиться в суд за признанием недействительной самой доверенности, Правда это надо сделать в течение года после того как вы узнали об экспертизе