И если купить квартиру ее нельзя продать сразу без налога?

Здравствуйте, вопрос по поводу жилищного сертификата при переселение. Планируют переселять , в квартире 4 человека, мне одной нужно свою часть забрать , хотелось бы деньгами ,так как планирую покупать жилье в другом городе. Возможно ли как то забрать 1 / 4 часть денег ? Думали купить две квартиры ,одну мне дешевле,но в нашем городе невозможно на их условиях найти студию или однокомнатную, чтобы подходила цена и год постройки.и если купить квартиру ее нельзя продать сразу без налога ?

, Алина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам сейчас нужно в любом случае реализовать сертификат, т.е. приобрести недвижимость на 4х человек, на которых выделен сертификат. Деньгами свою долю Вам не забрать. Это не предусмотрено законодательством.

Есои Вы приобретаете недвижимость в долях, то свою долю Вы вправе потом продать. Но с учётом соблюдения преимущественного права покупки других дольщиков в силу ст.250 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

То есть сначала должны предложить выкупить её другим дольщиков, есои они отказываются можете продать третьим лицам.

Что касается уплаты налога, то если это Ваше единственное жилье, то продать без уплаты налога можете через 3 года (ст 217.1 НК РФ)

https://www.nalog.gov.ru/rn53/news/activities_fts/9926044/

Но Вы, например, можете подарить свою долю кому-то из сособственников (если это Ваши близкие родственники, то налога не возникает при дарении). А Вам, например, за подаренную долю выплатят определённую сумму. Если сможете так договориться.

Либо же смотря сколько стоит Ваша доля, если стоимость её до 1 млн руб, то при продаже раннее 3х лет, налога также не возникает.

www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13035824/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если предоставление жилищного сертификата, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

то

Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. При приобретении 2 и более жилых помещений собственники в отношении каждого жилого помещения определяются по договоренности членов его семьи.

Возможно ли как то забрать 1 / 4 часть денег ?

Это по условиям использования жилищных сертификатов в рамках программы не предусмотрено.

20. Использование сертификатов осуществляется в порядке, установленном разделами IV и V Правил выпуска и реализации сертификатов.

Вам необходимо приобрести жилое помещение в долевую собственность. Далее, свою долю Вы можете продать, с обязательным соблюдением ст. 250 ГК РФ правила преимущественной покупик доли другим долевым собственником.

С правилами продажи доли согласно ст. 250 ГК РФ можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Подробнее с правилами использования жилищного сертификата условий направления социальной выплаты и требований программы можете ознакомиться по данной ссылке

base.garant.ru/12182235/

и если купить квартиру ее нельзя продать сразу без налога ?

Вы можете применять налоговый вычет, в соответствии со ст. 220 НК РФ при продаже своей доли ( 1 млн рублей. Если стоимость доли будет в пределах 1 млн рублей, то налог платить не нужно.

Если долю будете дарить близкому родственнику и или члену семьи, то в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ от налогооблажения освобождаетесь.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Также срок владения может составлять 3 года, в соответствии с ч. 3 ст. 217.1 НК РФ

Освобождение от налогооблажения возможно в соответствии с ч. 2.1 ст. 217.1 НК РФ

Если долю будете дарить близкому родственнику и или члену семьи, то в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ от налогооблажения освобождение у одаряемого.

При этом, если цель освобождение от налогооблажения при продаже доли, если хотите сразу же продавать, не дожидаясь истечения минимального предельного срока владения, и под критерии освобождения не подходите, то вариант только налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ. Либо уменьшите налогооблагаемую базу, либо полностью освободитесь от уплаты налога, в зависимости от цены  ( стоимости) доли.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Просто так забрать денежные средства вы, к сожалению не можете, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

48. Социальная выплата предоставляется владельцу сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет, открытый в банке.

Владелец сертификата в течение 3 месяцев с даты выдачи сертификата сдает его в банк для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета

Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. При приобретении 2 и более жилых помещений собственники в отношении каждого жилого помещения определяются по договоренности членов его семьи.

При приобретении 2 и более жилых помещений договоры купли-продажи жилого помещения и выписки из Единого государственного реестра недвижимости …. должны представляться в банк одновременно.

Одновременно распорядитель счета дает банку распоряжение на перечисление средств со своего банковского счета в счет уплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (…...

Таким образом, вам все таки необходимо именно приобрети жилое помещение, так как банк переводит деньги именно по конкретному заключенному договору.

Без уплаты налога продать квартиру сразу не получится, к сожалению.

Что касается продажи приобретенной вами доли, если стоимость доли будет менее 1 млн рублей, то продать вы ее сможете без уплаты налога хоть на следующий день. Возможно вашу долю захочет выкупить кто-то из других сособственников квартиры, либо вы можете продать ее любому лицу с соблюдением ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки).