Добрый день, на участке проложена газовая труба, в свидетельстве на собственность нет ограничений, могу ли требовать её перекладки, выноса за пределы участка?

Добрый день , на участке проложена газовая труба, в свидетельстве на собственность нет ограничений, могу ли требовать её перекладки , выноса за пределы участка ?

, Дмитрий, г. Москва
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день! известно, чья труба? к собственнику нужно подать негаторный иск на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ — собственник (участка) может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, если сервитут  не указан в выписке ЕГРН как обременение, Вы вправе требовать демонтировать трубу с Вашего участка. Однако, может так быть, что это публичный сервитут, и другое месторасположение газовой трубы невозможно. Нужно выяснить сначала, кто установил газовую трубу, почему сервитут не зарегистрирован в соответствии с п.17 ст.23 ЗК РФ:

17. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»