Здравствуйте, я хочу подать на бывшего мужа алименты

Здравствуйте,я хочу подать на бывшего мужа алименты

, Альфия, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для суда понадобятся следующие документы :
Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.
Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.
Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.
Справки о доходах обеих сторон.
Справки с места жительства ребенка и родителей.
Если справку о доходах ответчика получить не удалось, в заявлении или отдельном ходатайстве можно попросить суд ее истребовать.

Если ответ понравился поставьте +

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, вы можете написать исковое заявление в суд. Соответственно, судом будет возложена обязанность бывшего мужа оплачивать алименты.

Если мой ответ вам помог, вы можете оставить отзыв.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Исковое заявление подается в случаях, когда отсутствуют основания для применения приказного производства, в частности если (ч. 1 ст. 121, абз. 5 ст. 122, ст. 129 ГПК РФ; ст. 83 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):

-требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, например когда должник уже выплачивает алименты на другое лицо;

-предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме;

-судебный приказ по требованию о взыскании алиментов отменен судьей в связи с поступлением возражений от должника.

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Иск и документы к нему можно подать на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке. Особенности подачи документов через Интернет рекомендуем уточнить в суде.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть взысканы в порядке приказного производства, если они взыскиваются в долевом отношении к заработку ответчика.

Согласно ст. 81 СК РФ на содержание 1 ребенка — 1/4 от ежемесячного заработка, на 2 детей — 1/3, на троих и более — 1/2.

Если у ответчика нет заработка, то можно взыскать алименты в твердой сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ. Тогда иск подается в общеисковом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ

 Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

 бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

 нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

 нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.