Несколько дней назад на моем супруга на счета моего супруга наложили ограничения 113 тыс руб в связи с тем, что его мама брала кредит в Сбербанке более 10 лет назад

Здравствуйте!

Несколько дней назад на моем супруга на счета моего супруга наложили ограничения 113 тыс руб в связи с тем, что его мама брала кредит в Сбербанке более 10 лет назад. Она умерла в 2014, так и не выплатив кредит. Супруг в наследство вроде как вступал, особо не помнит, на на сайте нотариата наследственное дело есть, других наследников быть не должно, да и наследство было около 200 тыс.

Затем периодически ему приходили какие-то письма о долге, но он их игнорировал, но уже лет 6 ничего не приходило. Был ли застрахован тот кредит на случай смерти, не известно. А тут в 2024 году наложены ограничения на счет, приставы сказали, что якобы Сбербанк продал долг коллекторам. Объясните, пожалуйста, правомочно ли взыскание долга спустя 9,5 лет после смерти наследодателя? И каков наш порядок действий. Документы от приставов и наследственное дело пока не на руках.

, Наталья, г. Барнаул
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Наталья добрый день,  у любых требований есть срок исковой давности. Точно также и с чужими долгами, которые переходят на Вашего супруга по наследству. Срок исковой давности по таким долгам исчисляется по общему правилу. Он составляет 3 года с момента, когда кредитор (т.е. банк) узнал о нарушении своих прав. В этот временной промежуток он вправе был заявить в суд о нарушении его прав и защитить их.

Надо понимать когда был взыскан с супруга этот долг, Вы пишите какие то письма ему приходили по задолженности,  это были судебные письма?

Алгоритм действий можно будет составить когда будут документы от судебных приставов и из суда, их необходимо запросить.

Для помощи в  подготовке документов обращайтесь в чат к юристу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Формально Гражданский Кодекс РФ обязывает наследников отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства, взыскание долгов наследодателя с наследника возможно. Что касается сроков давности, то обращаться в суд можно и за пределами срока исковой давности, правило о пропуске срока применяется судом по заявлению стороны в споре. Если вы ничего не знали о суде и принятом решении, надо знакомиться с материалами дела (лучше — с помощью юриста) и искать варианты оспаривания принятого решения. Пока решение действует, оно будет исполняться приставами.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!