Какие документы принести в СФР для положительного решения

За материнский капитал хотим купить дом у родных (моя мама). Как это сделать без посредников, какие документы нужны, куда идти сначала. Какие документы принести в СФР для положительного решения.

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Наталия, во первых вам нужно подготовить договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, он  должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 549, ст. 550 ГК РФ).

Учитывайте что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Также важно знать что при покупке жилья с использованием средств материнского капитала полная оплата цены договора происходит не сразу, а через определенное время.

Поэтому жилье признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате (залог (ипотека) в силу закона).

Вы с мамой можете заключить письменное соглашение, регулирующее их отношения применительно к залогу, а также предусмотреть в договоре купли-продажи, что такого залога не возникает, однако для защиты интересов продавца возникновение залога рекомендовано (п. 5 ст. 488 ГК РФ; п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

СФР перечисляет денежные средства только в безналичной форме. В связи с этим в договоре купли-продажи необходимо отметить безналичную форму расчета в части материнского капитала и указать реквизиты банковского счета продавца, на который будет осуществлен платеж.

После того как заключите договор, вы обращаетесь в Росреестр для регистрации перехода права собственности на дом.

Государственная регистрация перехода права собственности и ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления и необходимых документов, поступивших в орган регистрации прав (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН.

Далее вы обращаетесь в СФР с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

Прикладываете:

1)документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) владельца сертификата;

2 документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) супруга владельца сертификата, — если он является стороной сделки либо обязательств по приобретению;

3) договор

4) выписку из ЕГР

5) Сертификат

 Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится СФР (территориальным органом СФР) в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления и необходимых документов (за исключением случаев приостановления срока вынесения решения).

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  https://pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Услуги возмездные.