Исправить планировку не возможно, поэтому предполагается расторжение договора долевого участия с застройщиком

Заключен договор долевого участия 06.2022 с частью средств в ипотеку, далее был использован мат. капитал на погашение части ипотеки.

На текущий момент дом построен и сдан в эксплуатацию, счет эскроу закрыт, деньги у застройщика. Но квартира по данному договору нами не принята, акт приема передачи не подписан, ввиду несоответствия планировки условиям договора. Исправить планировку не возможно, поэтому предполагается расторжение договора долевого участия с застройщиком.

В этом случае возможен возврат мат. капитала обратно в СФР? И какая схема его возврата?

, Алексей, г. Тюмень
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Да, возврат возможен.

В случае прекращения договора счета эскроу в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

при расторжении договора участия в долевом строительстве средства материнского (семейного) капитала подлежат возврату в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации) на счет, с которого осуществлялось перечисление средств, в течение 5 банковских дней.

(п.19. Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Обращайтесь к застройщику с официальным письмом если он добровольно не вернет средства в Фонд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Здесь прежде всего встанет вопрос с расторжением самого ДДУ. Если Застройщик не согласится расторгнуть по соглашению сторон, то Вам придётся обращаться в суд для расторжения ДДУ в одностороннем порядке.

Условия когда Дольщик может через суд просить расторжения ДДУ в одностороннем порядке определены в ст.9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2) существенного изменения проектной документации....

_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/

Если суд удовлетворит Ваш иск, будет решение суда. То в таком случае маткапитал может быть возвращен в СФР.

Теперь, что касается возврата средств на счёт СФР. Законодательством предусмотрены несколько вариантов его возврата в силу ст.10.1 ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Среди которых, возврат средств уполномоченным Банком, в котором был открыт эскроу-счет, на который были перечислены средства и который был закрыт в связи с расторжением ДДУ. В данном случае, по заявлению Банк непосредственно перечисляет деньги в СФР

В Вашем же случае, деньги с эскроу-счета уже ушли Застройщику. Поэтому возвращать их будет Застройщик. В случае неисполнение, следует обращаться в суд.