Смогу ли я потом пойти с ней в суд, если он не будет платить?

Добрый день! Разводимся с мужем, есть ребенок 2 года, хотим решить вопрос с алиментами без суда. Подскажите, можно ли написать расписку «я такой то такой то обязуюсь платить алименты в размере 20000» и тд и заверить ее у нотариуса?

Будет ли эта расписка мне гарантией и иметь юр.силу? Смогу ли я потом пойти с ней в суд, если он не будет платить?

, Анастасия, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно оформлять соглашение у нотариуса.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты

Смогу ли я потом пойти с ней в суд, если он не будет платить?

Да, сможете. Соглашение при изменении условий и обстоятельств может быть оспорено.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Мы хотели, но у него официально большая зарплата, которую он по факту не получает. По этому сумма в соглашении будет в разы больше. Нас интересует именно расписка

Расписка не имеет юр. силы. Соглашение Вы можете заключить на приемлемую для сторон сумму. Она может быть и не привязана к зарплате. Можно оформить соглашение и на 20 000.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, можно ли написать расписку «я такой то такой то обязуюсь платить алименты в размере 20000» и тд и заверить ее у нотариуса?

 Только составляете не расписка, а соглашение о выплате алиментов.

Обязательным условием его легитимности является его нотариальное удостоверение.

В силу ст. 100 СК РФ

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Последствием несоблюдения нотариальной формы соглашения является его ничтожность — т.е. без нотариального удостоверения оно не будет иметь силы.

В заключаемом соглашении Вам следует указать, следующие основные моменты:

— сведения о лице, обязанном уплачивать алименты, и получателе алиментов

— сведения о ребенке

— срок уплаты алиментов;

— способы и порядок уплаты алиментов

— размер алиментов

— порядок индексации размера алиментов.

Важно понимать, что установление алиментов в размере меньшем, чем определено законом (если в долевом выражении 1/4 часть всех доходов плательщика) — то это ухудшает права ребенка и нотариус вправе отказать в удостоверении соглашения.

Для нотариального удостоверения Вам потребуются:

само соглашение

документы, удостоверяющие личность сторон

свидетельства, подтверждающие родство между сторонами

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

На основании ч. 1 ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вы с супругом придете к заключению Соглашения, и он в дальнейшем не буде платить, то сможете взыскать алименты за прошлый период, если соглашение не заключите, то за прошлый период взыскать алименты не получится, если Вы не будете принимать меры к взысканию алиментов.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Мы хотели, но у него официально большая зарплата, которую он по факту не получает. По этому сумма в соглашении будет в разы больше. Нас интересует именно расписка

К сожалению, расписка не будет иметь юридической силы.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли написать расписку «я такой то такой то обязуюсь платить алименты в размере 20000» и тд и заверить ее у нотариуса? Будет ли эта расписка мне гарантией и иметь юр.силу? Смогу ли я потом пойти с ней в суд, если он не будет платить?

Нет, распиской этот вопрос не регламентируется.

У нотариуса добровольно Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

Согласно ст.100 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если будет расписка — то надлежащая форма соблюдена у Вас не будет. Поскольку СК РФ определяет заключения соглашения об уплате алиментов, а не расписку.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Сделайте следующим образом:

Обратитесь в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме, где просите взыскать с него 20 тысяч рублей в месяц. Он с иском согласится. У вас будет решение суда о том, что он будет выплачивать вам 20 тысяч на ребенка ежемесячно с ежегодной индексацией. Вы получите исполнительный лист и не будете его предъявлять, а он вам будет переводить деньги с пометкой Алименты ежемесячно на карту.

Если он откажется переводить вам деньги, вы исполнительный лист подадите в ССП, где ему, если от вас будет заявление, насчитают за предыдущие три года долг, если подадите, например в 2027 или 2028 году. А если подадите, например, в 2025 году, то насчитают с 2024 по день подачи.

Так же можно решить вопрос на доверии, т.е. он ежемесячно перечисляет вам на карту по 20 000 рублей с пометкой Алименты на ребенка.

Если прекращает перечислять, то вы идете в суд с иском о взыскании в твердой денежной сумме с него или получаете в мировом суде судебный приказ на 1/4 от всех его доходов.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Добрый вечер! Поняла васА еще подскажите пожалуйста, мне сказали что можно в суде отказаться от алиментов, а у нотариуса заверить какой то документ по типу материальной помощи от него в размере 20000 до совершеннолетия ребёнка. Есть ли такой документ? И если да, то какая это гарантия?
мне сказали что можно в суде отказаться от алиментов

 Вы не можете отказаться, потому что отказываясь, вы нарушаете права ребенка на получение алиментов от отца. Такой отказ суд не примет

у нотариуса заверить какой то документ по типу материальной помощи от него в размере 20000 до совершеннолетия ребёнка.

 Ну если вам кто-то такое советует, то пусть он вам объяснит, что за документ, как он выглядит. Это вообще какие-то придумки