Здравствуйте, с женой развелись 5 лет назад, дочке 12 лет, она не хочет жить с матерью, и бывшая не отпускает её, возможно ли её забрать без суда?

Здравствуйте, с женой развелись 5 лет назад, дочке 12 лет, она не хочет жить с матерью, и бывшая не отпускает её, возможно ли её забрать без суда? Я не лишён родительских прав

, Владимир, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Вы и мать ребенка имеют равные права в отношении дочери.

Соответственно, Вы не лишены возможности забрать ребенка. Вместе с тем, если есть конфликтная ситуация с супругой по данному вопросу, то лучше решить его в судебном порядке.

Так, согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Также, имейте в виду, что в возрасте 12 лет ребенок может выражать свое мнение по вопросу определения его места жительства в судебном порядке.

Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день, Владимир!

Семейный кодекс РФ  Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Как определить порядок проживания и воспитания ребенка после развода
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Учитывая то, что мать против передачи дочери на воспитание и проживание в Вашу семью,  то  Вам необходимо подать исковое заявление в суд об определении места жительства дочери с Вами.

Хорошего дня!