Опасаюсь в неправильности заполнения заявления и списков обязательств, а так же за отказ в мфц или подачи в суд банком во время полугодовалого срока банкротства

Здравствуйте, хотел получить консультацию по банкротству физ. лица.

Сейчас нахожусь на этапе ожидания окончания исполнительного производства. Опасаюсь в неправильности заполнения заявления и списков обязательств, а так же за отказ в мфц или подачи в суд банком во время полугодовалого срока банкротства.

Мой долг перед всеми банками и МФО в районе 350.000р

, Артур, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вам необходимо ознакомитьс

Приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497

«Об утверждении формы, порядка заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке»

(Зарегистрировано в Минюсте России 10.08.2020 N 59221)

Далее продолжу.

Артур
Клиент, г. Москва
Уточнения: Исполнительное производство открыто 22.12.2023 только по одному банку, другой банк и мфо еще молчат. Жду 22.02.2024 так как должны исполнительное производство закрыть (поправьте если это не так).
Мой долг перед всеми банками и МФО в районе 350.000р

 Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, рассчитанных в установленном порядке составляет не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб.

Таким образом, основания есть с учетом

окончания исполнительного производства.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им лично или через представителя в МФЦ по месту жительства или месту пребывания заявителя. При этом необходимо представить, в частности, список всех известных вам кредиторов, копию документа, удостоверяющего личность.

На основании информации из банка данных в исполнительном производстве МФЦ в течение трех рабочих дней включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве проект сообщения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, которое не подлежит размещению в открытом доступе в Интернете. Если гражданин обращается с заявлением по указанным в п. п. 2 — 4 основаниям, МФЦ включает проект такого сообщения в реестр в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления. После этого, при отсутствии оснований для возврата заявления, в течение одного рабочего дня в реестре размещаются сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

По истечении шести месяцев со дня включения таких сведений в указанный реестр процедура внесудебного банкротства гражданина завершается.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур!

Сейчас нахожусь на этапе ожидания окончания исполнительного производства

Скажите: а Вы, с чего решили, что пристав, в ближайшее время, вынесет постановление об окончании ип, да еще и по нужному основанию закона?...

Далее — продолжу.

Артур
Клиент, г. Москва
Не понял вашего вопроса, но отвечу тем, что у меня нет никакого имущества.

Дополню.

Вынесение постановления об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п.п 3, 4 части 1 статьи 46 Федеральтного Закона № 229 «Об исполнительном производстве» — относится к исключительному полномочию судебного пристава — исполнителя.

Он может окончить ип, а может и не окончить.

Суть такова: сегодня (условно) у должника нет доходов и имущества, а завтра (условно) — оно появится.

Так что, просто ожидать нужного решения — Вам, не стоит.

Срок взыскания в рамках возбужденного ип — не имет каких — либо ограничительных (пресекательных) сроков.

А без наличия окончания ип по нужному основанию закона, банкротсто во внесудебном форме — применено быть не может.