Насколько правомерно оформление на моей должности допуска к гостайне?

Здравствуйте! Вопрос о правомерности изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе руководителя.

Работаю в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики с 1991 года, начинала в должности экономиста, сейчас – заместитель начальника отдела статистики цен и финансов.

32 года эта должность не предполагала оформления на допуск к государственной тайне. Новый руководитель решил это сделать, хотя по своему направлению деятельности (курирую статистику цен) я не связана с данными закрытых предприятий. По статистике цен нет отчетности по закрытым предприятиям.

Мне отказано в оформлении допуска к гостайне в связи с наличием близких родственников (сводных братьев по отцу), постоянно проживающих за пределами РФ. В связи с этим мне предложили должность главного специалиста в другом отделе или, в случае несогласия, увольнение по ст.33 ч.1 п.7.

Насколько правомерно оформление на моей должности допуска к гостайне?

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В связи с ситуацией в стране, проверяют всех (если ранее в свой анкете Вы не упомянули о родственниках (которые не являются кровными) живущих за границей, то это конфликт интересов, непредставление полных сведений), также, Вы согласились с подачей документов на оформления допуска, что говорит о добровольности Вашего решения.

Поэтому у Вас есть выбор в принятии решения в отстаивании Ваших трудовых прав,  в связи с изменением существенных условий служебного контракта, в чём изменения? Попросите письменно обосновать юридически, причины, существенных изменения условий контракта, для урегулирования конфликта интересов на гражданской службе созданием Комиссии по урегулированию конфликтов интересов для решения Вашего вопроса для правильного принятия вами решения.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по обращению работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ и Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки .

Доброго Вам дня