Скажите, пожалуйста, какое наказание грозит человеку, который курил на автозаправочной станции, если по его вине возник пожар и погиб работник заправки?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какое наказание грозит человеку, который курил на автозаправочной станции, если по его вине возник пожар и погиб работник заправки?

, Марина, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Марина! Надо смотреть по обстоятельствам. Если этот человек не работник заправки, то в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, то есть уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок), а также ч. 1 ст. 109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности (наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок).

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!