Здравствуйте На работу пришёл исполнительный лист по исполнительному

Здравствуйте! На работу пришёл исполнительный лист по исполнительному производству на удержание заработной платы 50%. Подскажите, можно ли обжаловать это удержание если я являюсь пенсионером по потере кормильца?

, Даниил, г. Нижний Новгород
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В рамках ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» с должника имеют право удерживать не более 50%. Если же у вас остается ниже прожиточного минимума при удержании, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.

Если вы не согласны с задолженностью, то вам необходимо писать заявление об отмене данного решения в суд.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право должника  на изменение размера удержания из заработной платы закреплено в ч. 5, ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве». По закону, если заемщик желает изменить способ взыскания путем удержания из зарплаты, он должен написать заявление в адрес судебных приставов. В частности, следует попросить суд обратить внимание на другое имущество должника, также представляющее ценность.

Это право не зависит от того, является ли должник пенсионером или нет.