Или это будет какая-то отдельная прикреплённая к оригиналу документа бумагу?

Я планирую получать гражданство Румынии по ст. 10 Закона о гражданстве этой страны в консульстве в Российской Федерации. Я был в посольстве этой страны на подаче документов, однако некоторые мои документы не были приняты, в частности, свидетельство о рождении. Сотрудник посольства сослался, что на свидетельстве должен быть поставлен апостиль. Я 1990 года рождения, родился на территории Одесской области, которая тогда была в УССР (то есть, тогда это был Советский Союз, а сейчас Украина). При этом сотрудник посольства сказал, что на документе должен быть апостиль именно Украины. Насколько я понимаю, мне, как гражданину России, поставить такой украинский апостиль нереально по понятным геополитическим причинам. Однако я слышал, что на советское свидетельство о рождении можно поставить российский апостиль. Так ли это? И как вообще будет выглядеть сам апостиль – как штамп на свидетельстве? Или это будет какая-то отдельная прикреплённая к оригиналу документа бумагу?

Свидетельство на двух языках – русском и украинском.

, Артём, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

Однако я слышал, что на советское свидетельство о рождении можно поставить российский апостиль. Так ли это?

Можно, только не на самом свидетельстве, а на его копии, верность которой должна быть засвидетельствована нотариусом РФ.

Об этом даны разъяснения на сайте Министерства Юстиции РФ:

Вопрос: Возможно ли проставление апостиля на документах, выданных на территории бывших союзных советских социалистических республик?

Ответ: Да. Минюст России и его территориальные органы проставляют апостиль на копиях официальных документов, верность которых засвидетельствована нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии  с законодательством Российской Федерации, при условии, что эти документы выдавались на территориях бывших союзных советских республик до 1 января 1992 г.

Для проставления апостиля на оригиналах таких документов необходимо обратиться в компетентные органы государства, на территории которого документы были выданы.

minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/519/

Аналогичные разъяснения о проставлении апостиля на свидетельство о рождении, выданного украинской СССР (путем заверения копии оригинального документа и последующим проставлением апостиля на нотариально заверенный документ) приведены по ссылке:

vc.ru/u/1170008-relokaciya-prosto/420536-apostil-chto-delat-grazhdanam-rf-obladatelyam-svidetelstva-o-rozhdenii-vydannogo-ukrainskoy-sssr

И как вообще будет выглядеть сам апостиль – как штамп на свидетельстве? Или это будет какая-то отдельная прикреплённая к оригиналу документа бумагу?

На копию свидетельства, заверенную нотариусом, проставляется штамп «Апостиль».

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо на нотариально удостоверенной копии свидетельства рождении в территориальном органе Минюста России проставить апостиль. Основные положения процесса разъясняются в Методических рекомендациях по предоставлению государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу, утв. приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21 января 2015 г. N 8.

17. В случае представления заявителем копии документа о регистрации акта гражданского состояния, выданного на территории республик бывшего СССР, верность которой засвидетельствована нотариусом Российской Федерации или лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации, апостиль на такой копии может быть проставлен в порядке, предусмотренном Административным регламентом, при условии, что документ о регистрации акта гражданского состояния выдан до 01.01.1992.

Порядок проставления регулируется Административным регламентом предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу, утв.Приказом Минюста России от 04.05.2017 N 75