При рассмотрении гражданского дела с целью определения соответствия фактических границ и площадей участков

При рассмотрении гражданского дела с целью определения соответствия фактических границ и площадей участков сторон, а также установления причин пересечения границ смежных земельных участков судом была назначена землеустроительная экспертиза, производство которой поручено ООО "ЦНЭО "АНСОР".

Согласно части 2 статьи 96 ГПК РФ в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вопрос:

На какой орган суд должен возложить обязанности по выплате расходов по проведению судебной экспертизы?

, Даниил, г. Москва
Константин Фёклин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 96 ГПК РФ в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, расходы возмещаются из федерального бюджета.

При этом органом осуществляющим функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета является ФНС России, соответственно и выплату будет производить данный орган.