И вопрос таков: какое наказание предусмотрено для этого молодого человека при условии, что у них ещё не было полового акта?

Допустим девочка 15 лет встречается с парнем которому 27 лет. И вопрос таков: какое наказание предусмотрено для этого молодого человека при условии, что у них ещё не было полового акта?

, Анонимус, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Если у них действительно не было вообще ничего (развратных действий, интимных переписок и так далее), то в действиях парня состава какого-либо преступления нет, законом платоническое общение не запрещено совершенно. К тому же, возможно, у него самые прекрасные намерения, чего только не бывает… А при совершённом половом акте возможно привлечение по ч. 1 ст. 134 УК РФ, то есть половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, что влечёт наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.