И описание личных ощущений от них?

Человек пишет автобиографическую книгу антинаркотической направленности. Будут ли пропагандой наркотиков (ст. 6.13 КоАП) характеристика веществ по главам: "Марихуана", "Экстази" и пр. и описание личных ощущений от них? Примерно такие фразы, как "однажды мне удалось попробовать клофелин, и потом было очень плохо", "когда-то я был неразлучен с прегабалином", "Когда я попробовал "травку", мне всегда хотелось, чтобы меня как можно быстрее отпустило", "на Бали галлюциногены добавляют в шоколад"? На мой взгляд, об этом писать не следует, даже при маркировке 18+ и предупреждении об упоминании запрещённых веществ.

, Мария, г. Москва
Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.
Пропагандой является деятельность по распространению информации, направленной на формирование в сознании установок и (или) стереотипов поведения либо имеющей цель побудить или побуждающая лиц, которым она адресована, к совершению каких-либо действий или к воздержанию от их совершения.

В том случае, если бы изготавливалось специализированное издание (информация для медицинских работников и фармацевтов), то тогда это бы не подпадало под ст. 6.13 КоАП.

В данном случае, я бы рекомендовала автору избегать обозначенных Вами выражений или же не писать о подобном.