Может ли суд принять его сторону?

Добрый вечер. Сегодня состоялось предварительное заседание по взысканию алиментов в твёрдой денежной сумме. Бу муж принёс встречный иск на уменьшение алиментов на ребёнка. Сейчас сын получает 1/4. Но у бу мужа родился 2 ребёнок. С моим иском о 20 тр он не согласен. Предоставил документы: брак, рождение ребёнка, 2 авто в наличии, квартира в собственности. Земельный участок в ипотеке. И он стоит в ЦЗ населения (типа безработный по понятным причинам). Может ли суд принять его сторону? Как мне дальше действовать?

С моей стороны были предоставлены: таблица расходов на ребёнка, ипотечный договор, чеки.

, Ирина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Родитель, уплачивающий алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, назначенного судом (ст. 119 СК РФ).

Верховный Суд РФ разъяснил, что при решении вопроса о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска. Необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (П.57 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов).

Наиболее распространенным обстоятельством является рождение детей от других браков, на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

При рассмотрении подобных дел суды должны установить: действительно ли положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Например, суд может принять во внимание возможность получения истцом более высокого дохода, а также отклонить доводы о нахождении на иждивении других родственником, получающих пенсию (Обзор судебной практики по делам связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей и на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года).