Возможно, получится отправить документы через нотариуса или еще какой-либо способ?

Нужно уточнить, как я могу подать документы на расторжение брака дистанционно без госуслуг с необходимостью оформления эцп. Возможно, получится отправить документы через нотариуса или еще какой-либо способ? Возражений между супругами друг к другу нет, просто ехать к ней будет дорого и долго.

, Никита, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Никита!

У вас есть несовершеннолетние дети? Если нет, то тогда нужно подавать заявление обоим в ЗАГС. Если есть несовершеннолетние дети, тогда развестись можно только в судебном порядке, в этом случае вы можете направить заявление о расторжении брака в суд по почте.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Никита здравствуйте, Направьте исковое заявление о расторжении брака по почта России :

— Исковое заявление о расторжении брака (с ходатайством о рассмотрении дела без Вашего участия)

ПРИЛОЖЕНИЕ:

— Свидетельство о заключении брака — подлинник

— копии Свидетельств о рождении детей (можно приложить, если нет документов можно не прикладывать, просто указать в исковом заявлении)

— копию своего паспорта и копию паспорта ответчика (если нет, то укажите в исковом заявлении паспортные данные ответчика и свои)

— Квитанция об оплате государственной пошлины! (600 руб.)

— Доказательство направления копии искового заявления ответчику!

— Заявление от ответчицы о её согласии на расторжение брака и на рассмотрение дела без её участия.

Если она согласна на расторжение брака, можно оформить заявление от неё дистанционно,  без участия нотариуса.

Отправление лучше сделать с Описью документов,  так как в нем  есть подлинник св- ва о заключении брака