Могу ли перевестись с военной службы в Рогвардию

Могу ли перевестись с военной службы в Рогвардию. Я действующий военнослужащий по контракту я хочу перевестись в Рогвардию или МВД возможно ли это э.

, Данила, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Данила!

В соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 определено, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

д) по личной просьбе
При этом военнослужащий может быть переведен в другой федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (полиция и росгвардия относится к таким).

Однако при этом командование при удовлетворении рапорта о переводе руководствуется целями обеспечения боевой готовности воинской части, при учете актуальной оперативной обстановки и необходимостью обеспечения исполнения поставленных перед частью задач. Поэтому в случае, если командование не видит без Вас выполнения указанных требований, в удовлетворении рапорта может быть отказано.

В этом случае обжаловать отказ от удовлетворения рапорта о переводе в военную прокуратуру и в суд по мотивам необоснованности, если таковая действительно отсутствует.

Удачи!