Как разделить совместно нажитое имущество (бытовая техника, мебель) после развода и что для этого потребуется?

, Сергей, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если нет вообще никаких документов о приобретении мебели и бытовой техники, например: гарантийной книжки с датой покупки, чеков об оплате, договора доставки мебели или бытовой техники домой- в этом случае я рекомендую записать весь перечень имущества, которое необходимо разделить, после этого с письменным перечнем провести переговоры со второй стороной и попытаться договориться кто и что заберет себе из этого списка. В случае если переговоры прошли успешно и достигнуто соглашение обязательно оформить его у нотариуса, так как согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе имущества должно быть нотариально удостоверено.

Если договориться не получилось, то раздел необходимо провести в судебном порядке. В этом случае одна из сторон должна заявить исковое заявление в котором указать перечень этого имущества и произвести оценку его стоимости. Оценка может быть сделана либо в оценочной компании, имеющей лицензию, либо можно самому оценить мебель и бытовую технику по документам о приобретении если они есть, еще один вариант оценить мебель и бытовую технику с помощью сайтов объявлений- для этого потребуется найти подобные объявления и приложить к иску скриншоты со ссылками на интернет страницы.

Если помог ответ, поставьте +