Как разделить совместно нажитое имущество(бытовую технику, мебель) в браке после развода и что для этого потребуется

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Бывшие супруги вправе заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если есть спор, он может быть разрешен только судом.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Можно разделить по согоашению сторон у нотариуса. Или подать иск в суд, оценить имущество, оплатить пошлину и разделить в суде. Если будет необходима помощь, то обращайтесь в личные сообщения.