Какие первые шаги к оформлению документов на гараж если: 1 собственник гаража умер 2 документов на гараж нет

Какие первые шаги к оформлению документов на гараж если :

1) собственник гаража умер

2) документов на гараж нет, гараж не оформлен официально

3) членские взносы оплачиваются

4) наследник хочет продать гараж, будут ли проблемы при оформлении документов у человека, который купил гараж

На членской книжке имя человека, который умер

, Анастасия, г. Курган
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Вопрос непростой, поскольку тут есть множество нюансов. Так, нужно изучить устав гаражного кооператива или общества, там может быть указано, что происходит с гаражом после смерти члена кооператива. Далее, нужно собрать все имеющиеся документы по гаражу (договор субаренды земли, имеющуюся членскую книжку, сведения об оплате членских взносов, различные справки, которые выдаются при постройке гаража), обратиться к председателю гаражного кооператива для выдачи членской книжки на наследника, после чего оформить гараж в собственность. После этого свободно можете гараж продавать. Пока у вас нет никаких прав на гараж, его продажа будет иметь сомнительные последствия. Если председатель не пойдёт вам навстречу, то можно получить права на гараж через суд. Вкратце примерно так.