Отец и его сестра, моя тетя, в наследство не вступали

Здравствуйте, 25 лет назад умерла бабушка, на неё была оформлена квартира. Отец и его сестра, моя тетя, в наследство не вступали. Тётя 25 лет жила в другом городе и у нас не появлялась. Прописан в этой квартире я один. Отец умер. Хотелось бы теперь оформить эту квартиру. С чего начать?

, Ирина, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день

Если ваш отец и бабушка были зарегистрированы в квартире на момент смерти бабушки, то обращайтесь к нотариусу, открывайте два наследственных дела. Если нотариус откажется включить квартиру в наследственную массу вашего отца, то придется обращаться в суд.

Если не были зарегистрированы, то нужно больше информации для выработки правильной позиции, и в любом случае придется решать этот вопрос в судебном порядке

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследство принимается по требованию ст.1153 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?