На сколько может растянуться процесс при спорах по имуществу?

Здравствуйте! Скажите, если при бракоразводном процессе доказано наличие любовницы у мужа, является ли это поводом для моральной компенсации жене? Может ли быть имущество разделено в пользу жены в этом случае? И если отправить иск в мировой суд по почте с дубликатом свидетельства о браке, будет ли он рассмотрен или лучше ехать и подавать иск лично? На сколько может растянуться процесс при спорах по имуществу? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

наличие любовницы у мужа, является ли это поводом для моральной компенсации жене?

 Нет

Может ли быть имущество разделено в пользу жены в этом случае?

 Нет

И если отправить иск в мировой суд по почте с дубликатом свидетельства о браке, будет ли он рассмотрен или лучше ехать и подавать иск лично?

 Будет. Не имеет значения подаете лично или по почте.

На сколько может растянуться процесс при спорах по имуществу?

 Может быть надолго, особенно если будет спор по стоимости имущества или одна из сторон будет затягивать процесс. Иски о расторжении брака и о разделе имущества лучше подавать раздельно, если брак надо расторгнуть побыстрее